Provinciali di Orienteering 2019, i risultati

Martedì 26 marzo hanno avuto luogo i campionati provinciali studenteschi dello sport Orienteering.

Il sole splende sui concorrenti con numerose le partecipazioni ai percorsi di prova predisposte nel magnifico paesaggio boschivo di Nove, ben 400 tra ragazzi e ragazze delle scuole secondarie di primo e secondo grado si sono sfidati con mappa e bussola.

La manifestazione è stata organizzata dal MIUR di Vicenza, coordinamento ed. fisica che si occupa, tra altre discipline, anche della corsa orientamento (“Lo sport dei boschi”), il CONI Vicenza e le Associazioni sportive della Delegazione FISO Vicenza.

I tracciati di gara insidiosi lungo il brenta, già teatro della prova regionale di campestre, prevedevano una prima parte di corsa veloce per poi scendere più in basso in una zona golenale mista tra boschetti, campagna e depressione per raggiungere i laghetti del parco, in un rapido susseguirsi di cambi di direzione, reso ancora più suggestivo dal paesaggio d’acqua.

Le scuole iscritte sono un record per l’edizione 2018-2019. Scuole medie iscritte: Asiago, Lusiana, Gallio-Roana, Breganze, Bolzano Vicentino, Mussolente, Romano d’Ezzelino, Vicenza, Bassano, Thiene, Valstagna. Scuole Superiori iscritte: Trentin Lonigo, Tron Schio, Pigafetta Vicenza, Lioy Vicenza, Da Ponte Bassano, Brocchi Bassano, Einaudi Bassano, Remondini Bassano, Rossi Vicenza, Chilesotti Thiene, Rigoni Stern Asiago.

Divertimento ed allegria con le premiazioni finali a coronamento di una mattinata perfettamente organizzata dalla FISO Federazione Italiana Sport Orientamento.

Tra le medie a passare alla fase regionale le prime 2 squadre classificate nelle categorie Cadetti/Cadette dove primeggiano gli istituti di Breganze, Romano D’Ezzelino e Bolzano Vicentino che passano con le squadre alla fase regionale e buone prove individuali per il Bassano. Tra le superiori passano al regionale le prime due squadre della categoria Allievi/allieve con Pigafetta Vicenza a guadagnare il primo posto femminile davanti al Brocchi Bassano mentre in campo maschile prestazioni esplosive per i due licei sportivi del Rigoni stern Asiago e Tron Schio.

Un arrivederci ed un imbocca al lupo alla fase regionale che si svolgerà il 12 aprile a Sovramonte (BL) con l’augurio di appassionarsi allo sport e continuarlo al di fuori della scuola.

Categoria: RAGAZZI ARRIVATI 52/52 (Lunghezza 1970 m – Dislivello 0 m – Kmsf 1,97)
1 DAL SASSO RICCARDO IC BOLZANO VIC. – ZANELLA 00.19.40
2 BASCHIROTTO MARCO IC VICENZA 6 00.23.45
3 PERARO GIUSEPPE IC LUSIANA – POZZA 00.24.37
4 MASSIGNAN PIETRO 2007 IC VICENZA 6 00.25.32

1 IC VICENZA 6 BASCHIROTTO MARCO – MASSIGNAN PIETRO – ANGELETTI EDOARDO 2-4-15 21
2 IC BOLZANO VIC. – ZANELLA DAL SASSO RICCARDO – CASELLATO JONATHAN – MENEGHINI FRAN… 1-9-12 22
3 IC ROMANO – MONTE GRAPPA VEIZAJ DANIELE – ANDOLFATTO PIETRO PHILO – BENACCHIO ALESS… 7-11-14 32

Categoria: RAGAZZE ARRIVATI 43/43 (Lunghezza 1830 m – Dislivello 0 m – Kmsf 1,83)
1 ALZETTA ANDREA IC VICENZA 6 00.18.36
2 MONTAGNINI GAIA IC BOLZANO VIC. – ZANELLA 00.23.05
3 ALBIERO CHIARA IC VICENZA 6 00.24.08
4 LUTA EVELINA IC ROMANO – MONTE GRAPPA 00.24.321

IC VICENZA 6 ALZETTA ANDREA – ALBIERO CHIARA – DALLA VALLE ISABEL 1-3-10 14
2 IC THIENE MANEA ANGELICA – FEDOROVA VIKTORIA – GACHI VANESSA 5-8-18 31
3 IC VALSTAGNA – BOMBIERI DONAZZAN EMILY – SCREMIN SILVIA – GATFY MANAL 6-12-14 32
 
Categoria: CADETTI ARRIVATI 61/61 (Lunghezza 2320 m – Dislivello 0 m – Kmsf 2,32)
1 CAVAGNIS SEBASTIANO IC BASSANO 1 00.17.11
2 BARONCHELLI SAMUELE IC ROMANO – MONTE GRAPPA 00.17.50
3 PETKOVIC DARKO IC THIENE 00.22.00
4 MORACCHIATO GIULIO IC VICENZA 6 00.22.53
1 IC BREGANZE – LAVERDA VIALETTO PIETRO – CECCHETTO GIACOMO – PIVOTTO RICCARDO 7-8-9 21
2 IC ROMANO – MONTE GRAPPA BARONCHELLI SAMUELE – ZANELLA MATTIA – BARON ALBERTO 2-12-13 24
3 IC VICENZA 6 MORACCHIATO GIULIO – POZZA GABRIELE – FOTOUDIS GIORGIO 4-5-32 38
Categoria: CADETTE ARRIVATI 54/54 (Lunghezza 2180 m – Dislivello 0 m – Kmsf 2,18)
1 JURKOVIC EMMA IC ROMANO – MONTE GRAPPA 00.21.52
2 JEVROSIMOVIC SARA IC VICENZA 6 00.22.28
3 BERGAMO ANNA IC ROMANO – MONTE GRAPPA 00.23.14
4 ZULIAN ANNA IC BOLZANO VIC. – ZANELLA 00.25.47
1 IC ROMANO – MONTE GRAPPA JURKOVIC EMMA – BERGAMO ANNA – FINCO CHIARA 1-3-7 11
2 IC BOLZANO VIC. – ZANELLA ZULIAN ANNA – DAL SASSO FRANCESCA – IANNO’ DENISE 4-9-12 25
3 IC ASIAGO PAGANIN CHIARA LUCIA – BONOMO REBECCA – RIGONI GIORGIA 5-13-16 34

Categoria: ALLIEVI ARRIVATI 60/60 (Lunghezza 2660 m – Dislivello 0 m – Kmsf 2,66)
1 SCHIVO GIACOMO IST. RIGONI STERN 00.18.08
2 SILVESTRI FILIPPO LIC. SC. TRON 00.19.35
3 BASSAN GIULIO LIC. SC. TRON 00.20.24
4 GHIRARDELLO GIOVANNI LIC. CLAS. BROCCHI 00.21.52

1 IST. RIGONI STERN SCHIVO GIACOMO – POZZA NICOLA – SARTORI FILIPPO 1-6-10 17
2 LIC. SC. TRON SILVESTRI FILIPPO – BASSAN GIULIO – PRETTO GIOVANNI 2-3-12 17
3 LIC. SC. DA PONTE MORO TOMMASO – NERVO FILIPPO – RUFFATO LORENZO 5-7-21 32
Categoria: ALLIEVE ARRIVATI 48/48 (Lunghezza 2550 m – Dislivello 0 m – Kmsf 2,55)
1 SCALZOTTO ANNARITA LIC. CLAS. PIGAFETTA 00.22.08
2 ANSELMI REBECCA LIC. SC. TRON 00.28.00
3 BERTONCELLO ESTER LIC. CLAS. PIGAFETTA 00.30.04
4 BINOTTO BEATRICE LIC. SC. TRON 00.30.25
1 LIC. CLAS. PIGAFETTA SCALZOTTO ANNARITA – BERTONCELLO ESTER – MURARO INES 1-3-9 13
2 LIC. CLAS. BROCCHI NERVO MARTINA – RONCATO CLAUDIA – NUSSIO ANNA 5-8-21 34
3 LIC. SC. DA PONTE LAGO REBECCA – ANDOLFATTO GIORGIA – GIRARDI ALESSIA 6-11-18 35
Categoria: JUNIOR M. ARRIVATI 23/23 (Lunghezza 3130 m – Dislivello 0 m – Kmsf 3,13)
1 GUSI ANDREA LIC. CLAS. BROCCHI 00.26.33
2 BOLLA GIACOMO ITA TRENTIN 00.28.29
3 PELLIZZARO LORENZO ITIS ROSSI 00.30.06
4 BARI TOMMASO ITIS ROSSI 00.30.16
1 ITIS ROSSI PELLIZZARO LORENZO – BARI TOMMASO – RACHID ISMAIL 3-4-6 13
2 LIC. CLAS. BROCCHI GUSI ANDREA – RIGONI MARIO – CORRA’ MATTEO 1-7-13 20
3 ITA TRENTIN BOLLA GIACOMO – SCALZOTTO PIETRO 2-10 34
 

Categoria: JUNIOR F. ARRIVATI 11/11 (Lunghezza 2940 m – Dislivello 0 m – Kmsf 2,94)
1 SARTORI LUCREZIA LIC. CLAS. BROCCHI 00.28.56
2 CARLESSO LAURA LIC. CLAS. BROCCHI 00.34.51
3 ZARPELLON GIULIA LIC. CLAS. BROCCHI 00.35.32
4 SONDA MILENA ITCG L. EINAUDI 00.36.56

1 LIC. CLAS. BROCCHI SARTORI LUCREZIA – CARLESSO LAURA – ZARPELLON GIULIA 1-2-3 6
2 ITCG L. EINAUDI SONDA MILENA – FARINA SILVIA – CARLESSO MARTA 4-8-10 22
3 ITA TRENTIN CAVALIERE NICOLETTA 9 33